Филарет и Владимир обнялись: Когда-нибудь УПЦ будет едина
Фото: tsn.ua

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет верит в объединение Киевского и Московского патриархатов украинской православной церкви. Сегодня на открытии выставки Велике і величне Филарет и Владимир обнялись, приветствуя друг друга.

В интервью журналистам Филарет отметил, что тот факт, что в мероприятиях по случаю 1025-летия крещения Киевской Руси - Украины принимают участие представители разных патриархатов, свидетельствует об объединении христианских церквей. "Мы верим и убеждены, что будет объединение Киевского и Московского патриархатов в одну поместную православную церковь. Основания для этого уже есть, мы уже не враждуем. Эти поцелуи, которые были, пройдет время и мы так будем приветствовать друг друга, служить за одним престолам и принадлежать к одной украинской церкви", - сказал он, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

На уточняющий вопрос, когда это может состояться, Филарет сказал: "Бог знает. Мы знаем, что будет, а когда - Бог знает".

Напомним, День крещения Киевской Руси - Украины отмечается ежегодно 28 июля. В этом году исполняется 1025-летие крещения. В связи с этим в Киев приглашены президенты нескольких государств. Известно, что в столицу Украину на празднование крещения приедут девять патриархов.

Читайте также интервью Филарета