Филарет рассказал Вселенскому патриарху о лжи Кирилла про Украину
Предстоятель УПЦ КП Филарет

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского Патриархата Филарет обратился с письмом к Вселенскому Патриарху Варфоломею.

В письме указано, что обращение связано как с общей ситуацией в Украине, так и ложными заявлениями Патриарха РПЦ Кирилла относительно гражданской и религиозной войны в Украине. "В Украине нет гражданской, а тем более религиозной войны, как об этом утверждает российская пропаганда в целом и патриарх Кирилл в частности", - подчеркивается в письме.

Филарет указывает на развернутую в российских СМИ антиукраинскую пропаганду и фальсификацию происходящего. "Именно как часть и плод этой пропаганды необходимо рассматривать и письмо к вам Московского патриарха Кирилла, в котором он описывает события в Донбассе как гражданскую войну и религиозное противостояние", - подчеркивает он.

"На самом же деле события в Донбассе являются следствием вооруженной агрессии России против Украины. Руководители так называемых народных республик, наемники, оружие, финансирование, информационная поддержка - все это идет из России через захваченные участки границы. Ни в каком другом месте Украины, кроме тех, где действуют российские наемники, нет ни вооруженных конфликтов, ни других форм противостояния, характерных для гражданских и религиозных войн", - подчеркнул Филарет.

"От имени наших епископов, духовенства и верующих обращаюсь к вам с просьбой оценить и отбросить ложь, которую распространяет Московский патриарх Кирилл. Мы просим молиться о мире в Украине и об освобождении нашей страны от внешней агрессии", - отметил Филарет.