Финский премьер: РФ хочет устанавливать законы, а не следовать им
Александер Стубб и Федерика Могерини (фото: ЕРА)
На европейском континенте кардинальным образом изменилась обстановка вокруг политики безопасности, а на смену холодной войне 20-го века снова пришла эпоха противостояния. Такое мнение высказал премьер-министр Финляндии Александер Стубб, сообщает местный ресурс Yle.

По словам политика, на первый план в нынешние времена стало выходить мышление о сферах влияния. Данная тенденция, считает финский премьер, началась в 2008 году - с войны России против Грузии.

"Теперь дело дошло до Украины, до ее восточных областей. Россия больше не хочет следовать международным законам, Россия хочет их устанавливать", - сказал финский премьер.

Стубб также констатировал, что недавнее заявление российского дипломата о том, что Дания "станет мишенью российских ядерных ракет", если присоединится к системе ПРО НАТО, "не выбивается из общего контекста ужесточившейся в последнее время риторики".

Ранее пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску заявила, что Альянс будет защищать все страны, входящие в организацию, "от любой угрозы", в том числе и Данию.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.