28.11.2005 09:52

Фонд Клинтона обеспечит Украину дешевыми антиретровирусными препаратами

Правительство Украины и инициатива Фонда Клинтона по вопросам ВИЧ/СПИДа подписали приложение к Меморандуму о взаимопонимании от 15 сентября 2004 года. В документе определены приоритетные сферы сотрудничества.

В частности, инициатива Фонда Клинтона по вопросам ВИЧ/СПИДа даст возможность правительству Украины закупать антиретровирусные препараты по специальным ценам. Кроме того, Фонд Клинтона предоставит помощь в расширении доступа к лечению на уровне областей. Также будут инициированы пилотные проекты для распространения программ ухода, лечения и профилактики для потребителей инъекционных наркотиков и людей из групп высокого риска. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Кабинета Министров Украины.

С украинской стороны документ подписал Министр здравоохранения Юрий Поляченко, от имени Фонда по вопросам ВИЧ/СПИДа - его председатель Билл Клинтон.

Во время церемонии подписания приложения Премьер-министр Украины Юрий Ехануров выразил признательность Фонду Клинтона за предоставленную помощь. "Мы осознаем, что СПИД рядом с нами. Важным оружием в борьбе с ним может стать взаимодействие со всеми иностранными государственными и общественными организациями. В этом контексте очень важно сотрудничество с Фондом Клинтона, которое позволяет поставлять в Украину высококачественные лекарства против СПИДа", - добавил он.

Со своей стороны Б.Клинтон определил три главных направления деятельности Фонда в вопросах борьбы со СПИДом: поставки качественных и дешевых лекарств, повышение квалификации медицинского персонала, а также профилактика и лечение самых социально незащищенных слоев населения Украины.

По данным ООН, Украина все еще остается страной, охваченной эпидемией ВИЧ/СПИДа. Более 80% инфицированных - это люди до 30 лет.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net