Промежуточные результаты Кампании по повышению доступа к правосудию в Украине не подтвердили фактов коррупции в украинских судах. Об этом сегодня сообщила глава правления Судебной Ассоциация Украины "Фонд содействия правосудию" Екатерина Тарасова на пресс-конференции, которая состоялась в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

"Мы получили 31 жалобу от граждан Украины, и сейчас эти жалобы рассматриваются. Хочу сказать, что большая часть того, что мы получили, касается деятельности правоохранительных органов. Приятно отметить, что предыдущие заявления о том, что в Украине коррупция исключительно в судах, пока что не подтверждается", - сказала Е. Тарасова, которую цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Среди прочего, Е.Тарасова отметила, что в Кировограде Фонд содействия правосудию провел опрос, призванный изучить их отношение к правосудию. Результаты опроса свидетельствуют, что жители Кировограда считают правоохранительные органы самым большим препятствием для защиты прав и свобод человека (40%), на втором месте - законодательство (33%), далее идут суды (17%). Еще 10 % считают, что все выше перечисленные органы препятствуют защите прав и свобод человека. Такие опросы будут проводится и в других городах Украины.

В свою очередь, замглавы Совета судей Василий Гуменюк отметил, что суды рассматривают мало дел о защите прав интеллектуальной собственности. Общее их число В.Гуменюк не назвал, но уточнил, что большинство сосредоточены в Киеве, а также Донецке и Дрогобыче.



Данное мероприятие проводится в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ
по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23

тел.: (044) 593-16-37
e-mail: [email protected]
Подробнее о Пресс-центре>>>