Фракция "Наша Украина - Народная самооборона" на сегодняшнем заседании единогласно осудила харьковские соглашения о продлении пребывания в Украине Черноморского флота России после 2017 года.

"Мы считаем эти соглашения предательскими по отношению к Украине, ее национальным интересам. Наша фракция сделает все для того, чтобы не допустить их ратификации Верховной Радой", - говорится в решении фракции, которое цитирует ее пресс-служба.

Фракция НУНС призвала всех неравнодушных граждан, все политические силы выступить совместно "против угрозы посягательств на суверенитет Украины, против дерзкого нарушения Конституции, которые демонстрирует новая власть".

Напомним, сегодня в Верховную Раду поступил проект закона о ратификации соглашения, подписанного в Харькове. БЮТ требует не рассматривать во вторник вопрос ратификации харьковского соглашения между Россией и Украиной.

Кроме того, главы трех профильных парламентских комитетов выступают против ратификации харьковского соглашения по Черноморскому флоту России.

21 апреля Президент Украины Виктор Янукович и Президент РФ Дмитрий Медведев договорились, что Россия снизит для Украины цены на газ на 30%, а за это срок базирования Черноморского флота РФ в Севастополе будет продлен на 25 лет.

Во вторник, 27 апреля, парламенты двух стран должны рассмотреть вопрос ратификации договоров.

Российский флот в Крыму: подборка новостей>>>
Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>