Франция примет решение по "Мистралям" до конца октября - Олланд
Франсуа Олланд (фото - ЕРА)

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что окончательное решение - передавать России два вертолетоносца типа "Мистраль" или нет - будет принято до конца октября 2014 года, передает Русская служба Би-би-си.

Олланд подчеркнул, что это решение будет зависеть от ситуации, которая сложится в мире к тому времени.

Ранее французские власти приостановили передачу России первого вертолетоносца в связи с ситуацией на востоке Украины.

Сумма сделки оценивается в 1,6 млрд долларов. 

Франция планировала отправить первый "Мистраль" в Россию именно в октябре 2014 года. Президент Олланд аргументировал это тем, что санкции, которые могли бы приостановить поставку, пока не принимали. На заседании Совета министров иностранных дел ЕС, которое прошло 22 июля в Брюсселе, обсуждалось введение санкций против России в области торговли оружием.

Париж рассчитывал, что эти санкции не коснутся уже заключенных сделок и первый вертолетоносец должны были поставить в Россию в срок. Поставка второго "Мистраля", по словам Олланда, должна была зависеть от позиции, которую Москва займет в украинском кризисе.

Вертолетоносец класса "Мистраль" должен был войти в состав Черноморского флота под именем "Севастополь". Как сообщили в главном штабе ВМФ России, в Севастополе для корабля уже готовят причал.