Франция требует гарантий для наблюдателей ОБСЕ в Донбассе - МИД
341bafffe803571e549d55f68e2c1864.jpg

Франция "крайне обеспокоена" ситуацией в зоне боевых действий в Донбассе и требует гарантий для международных наблюдателей в регионе, чтобы те могли полностью выполнить свою миссию. Об этом в среду, 31 мая, на брифинге заявил спикер французского МИД Ромен Надаль, сообщает Reuters.

По его словам, вчерашняя встреча заместителей министров иностранных дел стран нормандской четверки в Берлине "позволила оценить ситуацию на местах, которая остается крайне тревожной".

"Необходимы гарантии, которые позволят Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ реализовывать свои полномочия в наилучших условиях", - отметил Надаль.

Читайте также: Встреча в нормандском формате может состояться летом - МИД

Он добавил, что Франция и Германия на встрече в нормандском формате 30 мая отметили "риск ухудшения экономической, экологической и гуманитарной ситуации" в Донбассе.

Ранее сегодня, 31 мая, сообщалось, что на блокпосте на западной окраине временно оккупированного Дебальцево боевики задержали патруль ОБСЕ.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.