ФСБ не нашла "сепаратизма" в словах Собчак об украинском Крыме
Ксения Собчак (фото - EPA)

Федеральная служба безопасности РФ не нашла "призывов к сепаратизму" в заявлении кандидата в президенты государства-агрессора Ксении Собчак о том, что временно оккупированный Россией Крым, согласно нормам международного права, принадлежит Украине. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

"Сотрудники службы провели лингвистический анализ фрагмента пресс-конференции телеведущей, где она говорила о Крыме. По итогам экспертизы в ФСБ пришли к мнению, что в ее словах не содержится призывов к нарушению территориальной целостности России", - пишет СМИ со ссылкой на источник, знакомый с результатами экспертизы.

Отмечается, что на экспертизу ушло чуть более месяца, однако официально о ее результатах ФСБ не информировала. Сейчас журналисты ожидают от российской спецслужбы соответствующего комментария.

Читайте также: В Кремле отреагировали на заявление Собчак об украинском Крыме

24 октября 2017 года Собчак публично заявила, что, "с точки зрения международного права, Крым - украинский". Позднее, реагируя на критику, она отметила, что ее нельзя судить в РФ за такое высказывание.

27 октября Собчак заявила, что во временно оккупированном Крыму должен пройти "новый референдум".

Россия оккупировала Крымский полуостров в 2014 году. Верховная Рада объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма РФ. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия Кремля. Против России были введены персональные и секторальные санкции. За проведение Москвой так называемых парламентских выборов с участием Крыма в 2016 году Рада признала Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.