ФСБ подозревает сепаратиста Темиргалиева в хищении 300 кг золота
Рустам Темиргалиев (фото - news.allcrimea.net)

Управление ФСБ в аннексированном Крыму расследует уголовное дело о хищении наличных средств и золота из крымского отделения Ощадбанка Украины, один из подозреваемых - бывший так называемый первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев. Об этом заявил на коллегии прокуратуры Крыма начальник крымского УФСБ Виктор Палагин.

"В отношении Темиргалиева и советника председателя совета министров Васильченко (расследуется дело - ред.) о хищении средств Ощадбанка и хищении золота - более 300 кг", - заявил Палагин.

По его словам, из крымского отделения Ощадбанка были похищены около 250 млн рублей, при этом часть суммы возвращена, а часть - нет, отметил начальник "крымского ФСБ".

Темиргалиев занимал пост "первого вице-премьера Крыма" после аннексии украинского полуострова, но отправлен в отставку в июне 2014 года. После этого Темиргалиев недолгое время числился внештатным советником лидера крымских сепаратистов Сергея Аксенова.

Крымский политолог Александр Форманчук, комментируя тогда изданию Крым.Реалии увольнение Темиргалиева с должности внештатного советника, отметил, что у экс-первого вице-премьера накопились обиды на Аксенова, упомянул политолог и о коррупции: "Там есть нехороший случай с определенными коррупционными моментами, - сказал Форманчук. - Аксенов что-то знает, но пока не хочет афишировать, что конкретно Темиргалиев сотворил с деньгами, с золотом. Я думаю, это будет иметь продолжение, к сожалению".

Последнее назначение Темиргалиева - полномочный представитель Республики Татарстан в Республике Казахстан.

Источник: Крым.Реалии