ФСБ РФ причастна к хакерской атаке на материалы по MH17 - отчет
Фото: ura.ru

К хакерской атаке на компьютеры Совбеза Нидерландов, произошедшей осенью прошлого года, накануне отчета об обстоятельствах катастрофы самолета MH17, стояли спецслужбы РФ. Об этом говорится в отчете Федеральной службы защиты конституции Германии под названием "Управляемые спецслужбами электронные атаки России", пишет Украинская правда.

В отчете указывается, что "кибероперации проводят как российская спецслужба ФСБ, так и военная внешняя спецслужба ГРУ".

Среди таких операций указывается и кибератака на Совбез Нидерландов "во временном контексте с обнародованием окончательного отчета осенью 2015 о причинах катастрофы малайзийского самолета рейса MH17 17 июля 2014 над восточной Украины".

Как известно, об атаке хакерской группировки Pawn Storm на голландцев с целью получить материалы следствия по делу MH17 стало известно 23 октября 2015 года.

Тогда также сообщалось, что основными целями российских хакеров в сети являются правительственные, военные и медиаресурсы США, Украины и других стран в Европе, Азии и на Ближнем Востоке, а также базы данных НАТО и сайты российских противников Кремля.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит российской системой Бук 17 июля 2014 года в Донецкой области. В результате трагедии погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов. 

13 октября 2015 года Совет безопасности Нидерландов обнародовал отчет о причинах катастрофы самолета МН17. Установлено, что самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом Бук. Виновники трагедии, однако, не были установлены.

Читайте также: Bellingcat: Номер сбившего лайнер МН-17 российского Бука - 332

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.