FT: США будут финансировать связанные с MAGA аналитические центры в Европе для преодоления "цензуры"

Государственный департамент США намерен инициировать программу финансовой поддержки европейских аналитических институтов и благотворительных организаций, которые разделяют идеологию движения Make America Great Again (MAGA) – политического лозунга президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает газета Financial Times со ссылкой на источники в кругах американских чиновников и дипломатов.
По словам собеседников, финансирование приурочено к празднованию 250-летия независимости США. Инициатива обусловлена намерением Госдепа "распространять по всей Европе политические позиции Вашингтона" и "бороться с мнимыми угрозами свободе слова".
Программа сосредоточится на инициативах в Лондоне, Париже, Берлине и Брюсселе. Ключевая задача – противодействие европейским законам о регулировании контента. Это касается, в частности британского закона об онлайн-безопасности (Online Safety Act, OSA) и европейского акта о цифровых услугах (Digital Services Act, DSA). Их администрация Трампа считает угрозой для американских техногигантов.
Куратором проекта является заместитель государственного секретаря США по вопросам публичной дипломатии Сара Роджерс. В декабре 2025 года она посетила Лондон, Париж, Рим и Милан в рамках своего "тура свободы слова". Во время путешествий, отмечает издание, она "четко выражала свое несогласие со стороны Вашингтона относительно законов о безопасности в Интернете".
Чиновница встретилась с представителями аналитических центров и ключевыми фигурами популистской партии Найджела Фараджа "Реформа Великобритании" ("Reform UK"). Обсуждалось якобы выделение средств на распространение американских ценностей, сообщили FT три собеседника.
Инициатива США вызывает беспокойство у давних союзников Вашингтона, в частности у лейбористского правительства Великобритании. В то же время даже в Reform UK выражают осторожность относительно получения американских денег. Популярность Трампа в Британии крайне низкий: 81% относятся к нему негативно. Поэтому политики боятся токсичных ассоциаций, отмечает FT.
"Администрация США ведет крестовый поход, чтобы спасти Европу. Они имеют настоящую слабость к Великобритании, но чувствуют, что она находится под угрозой со стороны темных сил, что распространяются по всей Европе", – сказал изданию представитель Reform UK, который обсуждал с Роджерс эти планы.
Другой представитель Reform UK заявил, что Роджерс "имела тайный фонд Государственного департамента, чтобы запускать проекты MAGA в разных местах". Собеседник добавил, что она "стремилась финансировать европейские организации для подрыва правительственной политики".
По словам американского чиновника, эта программа "является вариацией от предыдущих проектов Госдепа, которые направляли финансирование на конкретные зарубежные цели". Он говорит, что она, "вероятно, сосредоточится на инициативах, базирующихся в Лондоне, Париже, Берлине и Брюсселе".
Пресс-секретарь Госдепа охарактеризовала это финансирование как "прозрачное, законное использование ресурсов для продвижения интересов и ценностей США за рубежом" и заявила, что характеристика его как "тайного фонда" была "абсолютно ошибочной".
- В августе 2025 года стало известно, что администрация Трампа рассматривает возможность введения санкций против должностных лиц ЕС или отдельных стран-членов, ответственных за реализацию акта о цифровых услугах ЕС (DSA). В Вашингтоне отметили, что этот закон ограничивает свободу слова американцев и создает дополнительные расходы для технологических компаний США.
- В декабре Госдеп объявил о запрет на въезд в США пятерым европейцам во главе с бывшим еврокомиссаром по цифровым вопросам Тьерри Бретоном, которых в Вашингтоне обвинили в давлении на американские технологические компании.


Комментарии (0)