Фюле напомнил Лутковской о политической нейтральности
Штефан Фюле (фото - ЕРА)

Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле во время встречи с уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Валерией Лутковской подчеркнул важность нейтральной позиции омбудсмена относительно той или иной политической силы, сообщает пресс-служба омбудсмена.

По словам еврокомиссара, именно нейтральная позиция является признаком независимости национальных институтов по правам человека. Также Фюле пообещал полную поддержку такой позиции уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Вместе с тем, как передает УНИАН, на встрече с преподавателями и студентами Киево-Могилянской академии он отметил, что Европейский Союз обеспокоен последними событиями вокруг Юрия Луценко и Юлии Тимошенко, расследованиями, которые затрагивают близких соратников экс-премьер-министра, а также общим политическим контекстом в стране

Он также отметил, что не стоит недооценивать то значение, которое правительства, парламенты и общественное мнение стран - членов ЕС предоставляют ситуации, сложившейся в Украине, а также необходимости решения проблем применения выборочного правосудия и предотвращения возникновения подобных ситуаций в будущем.