Фюле увидел в делах Януковича настрой на выполнение обязательств
Европейский комиссар по вопросам расширение и Европейской политики соседства Штефан Фюле (фото - ЕРА)

"Вчерашний указ президента Януковича, включая создание высокого уровня национального координационного органа для надзора за осуществлением необходимых мер, заложенных в Выводах Совета ЕС, недавнее заявление украинского парламента и постановление Кабинета Министров о приоритетах европейской повестки дня показывают, что в Киеве есть решительность для достижения целей", - заявил на пленарном заседании Европарламента Штефан Фюле, которого цитирует агентство Интерфакс-Украина.

Он также указал на важность "гарантировать посредством других процессов, что между нашими ожиданиями нет никаких разрывов".

Вместе с тем Фюле подчеркнул что "важно, чтобы работа ВР не была заблокирована, это также важно, чтобы эта демократическая институция работала прозрачно и предсказуемо, следуя букве и духу своих собственных правил".

Ранее сообщалось, что некоторые евродепутаты перед началом заседания отмечали, что огорчены ситуацией в Украине, а некоторые выразили убеждение, что власть Украины их обманывает.

Напомним, накануне президент Украины Виктор Янукович ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 12 марта относительно определения первоочередных мер по европейской интеграции Украины.