Постоянный Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Геннадий Москаль обратился к прокурору Крыма Виктору Шемчуку с просьбой возбудить уголовное дело и провести расследование по факту представления председателем Ленинского районного совета Анатолием Петрищевым, который выдвигался на должность председателя Ленинской районной госадминистрации, фальшивого диплома об образовании в Кабинет Министров и Секретариат Президента Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Представительстве Президента Украины в АРК, в своей анкете-автобиографии А.Петрищев указал, что закончил Таврийскую государственную агротехническую академию по специальности механизация сельского хозяйства. В качестве подтверждения он предоставил диплом об окончании указанного вуза.

Однако, реагируя на соответствующий запрос, Таврийская государственная агротехническая академия якобы заявила, что А.Петрищев никогда не учился в данном вузе, диплом на его имя не выдавался и, следовательно, является фальшивым.

По словам Г.Москаля, это беспрецедентный случай, когда должностные лица такого высокого ранга не имеют высшего образования, да еще и "купили фальшивые дипломы и пытались обмануть Кабинет Министров Украины и Секретариат Президента Украины".

В связи с тем, что данное явление в Крыму "приобретает массовый характер", Представитель Президента обратился в Главное управление МВД Украины в АРК и прокуратуру автономии с требованием провести проверку соответствия действительности дипломов, предоставленных председателями районных советов, райгосадминистраций и их заместителями, министрами и членами Совмина АРК, а также депутатами Крыма.

Кроме того, Г.Москаль считает, что после такого случая А.Петрищев должен добровольно сложить полномочия председателя Ленинского районного совета, поскольку "по морально-этическим соображениям он не может занимать такую высокую должность".