20.06.2005 13:48

Газовая война угрожает российско-украинским отношениям, - Le Figaro

"Разразится ли газовая война? В очередной раз они выступают с угрозами, бряцают оружием, заявляют, что готовы к противостоянию. После распада СССР в 1991 году между русскими и украинцами не прекращаются ссоры. В этом бесконечном конфликте главной причиной является газ. 8 июня между "Газпромом", российским гигантом, и "Нефтегаз", основной нефтяной и газовой компанией Украины, началось новое сражение. "Газпром" требует компенсации за "исчезновение" 7,8 млрд. кубометров газа, которые были закачены в подземные резервуары на Украине", - пишет сегодня одна из ведущих центральных французских газет Le Figaro.

"В течение 2004 года русские направили украинским властям 40 запросов, но так и не получили ответа. В Киев для проведения расследования прибыла делегация Думы. Но она вернулась в Москву с пустыми руками. Московская газета "Русский курьер" иронизирует: "Россия хранила свои газовые резервы на 1 млрд. долларов в Украине. Газ улетучился. Доверять Киеву газ все равно, что поручить охранять горшок со свежими сливками коту!" Украинцы не отрицают существования резервов, но их эксперты утверждают, что к резервам "нет доступа" по загадочным технологическим причинам, и Киев предлагает Москве выкупить эти резервы, но "Газпром" и "Нефтегаз" не договорились о цене", - цитирует слова издания InoPressa.

"Российский газ продается в Европу в среднем по 160 долларов за 1000 кубических метров, в то время, как Украина покупает то же количество газа у России за 50 долларов. Большую часть поставок она оплачивает не наличными, а через систему обмена. В 2004 году Россия поставила Киеву 29,2 млрд. кубометров газа, который в обмен транспортировал 101,9 млрд. кубометров в страны Европейского союза по транзитной цене 1,09 долл. за 100 км. "Газпром" в 2006 году хочет перейти к рыночному механизму. "Нефтегаз" утверждает, что в этом случае, компания поднимет транзитный тариф", - говорится в статье.

"Спустя два дня после напряженной встречи между председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером и главой "Нефтегаза" Алексеем Ивченко у Владимира Путина и Виктора Ющенко состоялась телефонная беседа. Об этом разговоре мало что известно. Оба лидера пытаются урегулировать кризис. Но и тот и другой защищают интересы своих государств, которые не всегда совпадают. Они говорили о трехстороннем газовом консорциуме, объединяющем Москву, Киев и Берлин, но все еще находящемся в стадии формирования с 2002 года. Украина, согласно утверждениям российской стороны, хотела бы похоронить этот проект, поскольку он дает право "Газпрому" контролировать свои газопроводы. Ответ российской компании не заставил себя долго ждать. Украинская пресса следующим образом его прокомментировала: "Мы повернулись спиной к России, и теперь мы удивляемся тому, что она пытается нас отшлепать", - пишет газета.

"40% энергии, используемой в Украине, поступает из России. Эта зависимость угнетает Киев. Леонид Кучма пытался избавиться от этой зависимости. Но безуспешно. Новое украинское правительство говорит о диверсификации источников энергии. Оно искало поддержки у главы Туркмении, обладающей колоссальными запасами газа, заранее проданными России. Сапармурат Ниязов не исключает договора с Киевом, но украинцы отдают себе отчет в том, что газ, который они напрямую будут покупать у Туркмении, обойдется им намного дороже, чем российский. Глава комитета Государственной Думы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев недавно побывал в Киеве, чтобы провести переговоры с членами Рады. Он полагает, что не стоит драматизировать ситуацию. "У нас с Украиной были и более острые конфликты. Киев не может обойтись без нашего газа. Так же, как и Европа. Я думаю, что ЕС поможет нам решить эту проблему", - цитирует издание его слова.

"Быть или не быть зависимыми от России. Украинцы ответили на этот вопрос в ходе недавних президентских выборов, отдав свои голоса кандидату, выступающему на открытые шаги в направлении Запада. Виктор Ющенко не скрывал своих амбиций: в конце концов вступить в Европейский Союз. Москва в ответ на это напомнила, что ни одна из стран Западной Европы не пользуется привилегиями в отношении цены на нефть или газ. По словам Юрия Бойко, бывшего руководителя "Нефтегаза", "цена в 160 долларов за 1000 кубометров поставит украинскую экономику на колени". Первый вице-премьер Анатолий Кинах заявил, что в 2006 году Украина не сможет безболезненно перейти к рыночному механизму в том, что касается импорта российского газа", - говорится в статье.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net