30.12.2005 10:41

"Газпром" считает, что Украина играет с цифрами

ОАО "Газпром" считает предложенную Украиной цену за российский газ неприемлемой. Об этом заявил пресс-секретарь председателя правления ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.

Как передает украинская служба Би-би-си, по его словам, предложенная цена не отличается от предшествующих, "существующих сейчас льготных цен для Украины". "Что такое рыночные цены, прекрасно знают наши партнеры в Европе, это уровень, который превышает сейчас 250 долларов за тысячу кубометров", - сказал С.Куприянов.

Комментируя переговоры, представитель "Газпрома" заявил, что, с одной стороны, украинская сторона подтверждает, что работает на рыночных принципах, но "когда разговор заходит о конкретной сумме, начинается какая-то игра с цифрами".

Напомним, 29 декабря на очередном раунде переговоров Украина и Россия не достигли договоренности. Президент Украины Виктор Ющенко, комментируя заявления Президента России относительно предоставления "коммерческого кредита" для оплаты российского природного газа, сообщил, что Украина будет рассчитываться своими средствами по объективно сформированной цене. По его словам, объективной ценой за российский газ на украинском рынке является $75-80 за тысячу кубометров.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net