31.12.2005 13:48

"Газпром" считает неприемлемым предложение украинского Президента

"Газпром" считает неприемлемым предложение Президента Украины Виктора Ющенко о замораживании цен на российский газ до 10 января. Об этом заявил пресс-секретарь главы "Газпрома" Сергей Куприянов. "Они хотят заморозить цены на десять дней января, потом захотят еще на десять", - сказал официальный представитель "Газпрома".

Как пояснил С.Куприянов, слова которого цитирует РИА "Новости", глава "Газпрома" Алексей Миллер озвучил позицию компании, и она остается неизменной.

Напомним, вчера украинский Президент В.Ющенко предложил заморозить цены на российский газ до 10 января, когда возобновятся переговоры по газовой проблеме. Он предложил поручить "Нефтегазу Украины" и "Газпрому" совместно с приглашенными международными экспертами в течение первой декады января завершить переговоры и подписать контракт, а до завершения этих переговоров и подписания контракта объявить мораторий на повышение цен и тарифов.

В то же время Россия намерена 1 января в 10:00 полностью прекратит поставки газа украинским потребителям, если к тому времени не будет подписан контракт, о чем неоднократно заявлял глава "Газпрома".

"В случае, если в оставшиеся часы до начала Нового года Украина не подпишет контракт на закупку газа, 1 января в 10 часов утра по московскому времени будут полностью прекращены поставки газа потребителям Украины с территории Российской Федерации. Действия будут четкими и решительными", - сказал А.Миллер 30 декабря в эфире телеканала НТВ. Впервые глава российского газового холдинга заявил об отключении Украины 13 декабря.