Газпром может лишить Украину скидки на газ
Фото: ЕРА

При нынешнем уровне задолженности Украины за российский газ и темпах выплаты она может не сохранить действующую скидку. Об этом сообщил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

С начала года Киев получает топливо по цене в $268,5 за тысячу кубометров вместо прежних 400. Договоренность об этом была достигнута в декабре. Тогда же Украина обещала погасить долг за 2013 год до 25 января.

Напомним, еще в декабре прошлого года Президент России Владимир Путин заявил, что нынешняя скидка на газ для Украины временная. "Ведь это не первое решение подобного рода. Вы как-то мимо ушей пропускаете некоторые вещи. Ведь Газпром дважды подписывал дополнения к действующему контракту о переносе платежей сначала на октябрь, потом на ноябрь. Сейчас еще раз перенесли платежи. Мы реально понимаем, что есть сложности с платежеспособностью. Так зачем же добивать своего основного партнера? Поэтому это прагматичное решение. Действительно, оно носит временный характер, это дополнение", - подчеркнул Путин.

Источник: канал Вести

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.