Геи просят ЕС не подпускать к себе Киев, пока их права нарушаются
e1f86b3e7679c6c2bb01b9727ac67192.jpg

Представители ЛГБТ-сообщества призвали руководство Евросоюза не отказываться от требований, выдвигаемых Украине в рамках плана действий по визовой либерализации. В частности, они требуют принять закон о запрете дискриминации по признаку сексуальной ориентации во время приема на работу, пишет Коммерсант-Украина.

В письме представителей совета ЛГБТ-организаций говорится, что если Украина выбирает европейское направление развития, она с самого начала должна подкрепить его реальными делами: "Защита прав ЛГБТ и борьба против гомофобии является официально провозглашенной основой внутренней и внешней политики ЕС. Прямой и явный запрет дискриминации по признаку сексуальной ориентации в трудовых отношениях является минимальным, но абсолютно императивным требованием законодательства ЕС. Мы призываем Евросоюз не подписывать соглашение о либерализации визового режима, пока украинские власти не выполнят своих обязательств по обеспечению в стране минимальных современных европейских стандартов прав человека, в том числе и по отношению к своим ЛГБТ-гражданам".

ЛГБТ-организации намерены и дальше контролировать выполнение обязательств, взятых на себя Украиной в рамках сотрудничества с Европой. "Принятие антидискриминационного закона - одно из требований Европы, на которую Украина взяла курс. Нельзя исключать защиту прав человека и рассчитывать только на экономические выгоды и независимость от официальной Москвы", - заявила член правления общественной организации Инсайт Таисия Герасимова.

Напомним, омбудсмен Валерия Лутковская и несколько депутатов Рады заявили о намерении посетить Брюссель, чтобы убедить Еврокомиссию освободить Украину от обязательства принять изменения в антидискриминационные законы.

В крупной международной правозащитной организации Amnesty International заявили, что попытки украинской власти убедить Европейскую комиссию освободить страну от обязательств законодательно закрепить права сексуальных меньшинств и запретить гомофобию - это недопустимое стремление отрицать права человека. "Власть Украины не может выбирать, какие из граждан должны быть защищены от дискриминации, а какие - нет. Вместо этого, она должна уважать свои обязательства разработать правовую базу для борьбы с гомофобией, а ЕС, в свою очередь, потребовать выполнения этих обязательств ", - заявила Татьяна Мазур, директор представительства Amnesty International Украина.