Гелетей отказывается отвечать на вопросы по Иловайску при СМИ
3fc58b765bd8d4a0edbbd614e4e4d215.jpg

Министр обороны Украины Валерий Гелетей на заседании временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию событий в Иловайске, куда он был вызван в качестве свидетеля, отказывается отвечать на вопросы председателя комиссии народного депутата Андрея Сенченко, ссылаясь на секретность материалов. Об этом сообщает Укринформ.

"Не делайте из этого пресс-конференцию. Есть разведданные и секретные материалы, которые я не могу озвучить перед журналистами. Все то, что здесь происходит - это политическое шоу",- сказал Гелетей, обращаясь к журналистам.

В свою очередь, глава ВСК Сенченко отметил, что члены комиссии еще не задали главе Минобороны ни одного вопроса и попросил "не устраивать шоу, потому что общественность требует ответов на огромное количество вопросов".

Сенченко проинформировал, что во время изучения материалов дела выяснил, что многим материалам дела предоставлен гриф "секретно". В частности, список погибших и список награжденных в Иловайске имеют гриф "для служебного пользования".

"Из-за этого вчера я был вынужден обратиться к руководству Службы безопасности Украины, чтобы они провели проверку в Министерстве обороны и Генштабе на предмет законности засекреченности того или иного документа", - отметил нардеп.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что к трагедии в Иловайске привела задержка прибытия подкреплений на 3 дня, а также бегство некоторых подразделений.