Гендиректор Microsoft Украина будет назначен замглавы АП - СМИ
Дмитрий Шимкив
Генеральный директор Microsoft Украина Дмитрий Шимкив будет назначен заместителем главы Администрации президента по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ. Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на источник в АП.

По информации источника, первоочередное задание Шимкива на новой должности - выписать структуру администрации президента как максимально эффективную и работоспособную.

Полномочия Шимкива будут сходны с полномочиями замглавы АП времен Виктора Януковича Ирины Акимовой, однако его сфера деятельности будет охватывать не только экономические реформы, но и более широкий спектр вопросов.

Напомним, Шимкив стал известен широкой общественности благодаря поддержке Евромайдана - в декабре прошлого года один из самых успешных топ-менеджеров страны взял отпуск за свой счет и присоединился к массовым акциям протеста в центре Киева.

Шимкив родился в 1975 году. В 1997 г. с отличием окончил университет Львовская политехника, получив диплом в сфере радиоэлектроники, информационных технологий и телекоммуникаций. Во время обучения инициировал создание одной из первых университетских компьютерных сетей в Украине - PolyNet.

В 1998 году Шимкив переехал в Копенгаген, где работал в компании ALTA Copenhagen. После возвращения в Украину в 2000-м основал компанию Alfa Team, которую спустя два года продал датской корпорации ALTA A/S. После реогранизаций Alfa Team была преобразована в ALTA Eastern Europe, а Шимкив возглавил R&D-отдел ALTA A/S, руководя командой разработчиков в Дании, Украине и США.

В 2007-м Шимкив занял должность директора по продажам в корпоративном сегменте компании Microsoft Украина, а в 2009-м был назначен генеральным директором представительства.