Экс-замглавы СБУ о разгоне Майдана: назначили стрелочников
d2a27e871e59ed1e37f1577006d51b6a.jpg

Заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича, председателя КГГА Александра Попова, бывшего начальника киевской милиции Валерия Коряка и его заместителя по общественной безопасности Петра Федчука назначили "стрелочниками" в ситуации с разгоном Майдана. Об этом заявил экс-заместитель председателя Службы безопасности Украины Александр Скибинецкий в комментарии корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ.

"Знаете, это уже не смешно. Эти люди просто назначены "стрелочниками". Тот, кто знает, как работает наша система, это понимает. Таких смельчаков, которые, никого не спрашивая, могли бы запустить на Майдан "Беркут" с заданием бить людей, я просто не представляю. Этого не могло быть без согласования с высокопоставленными лицами - или с президентом, или с Клюевым (Андрей Клюев, глава СНБО - рд.) Это - козлы отпущения", - отметил Скибинецкий.

Также Скибинецкий считает, что еще рано говорить о том, что больше не будет попыток силового разгона Майдана.  "Думаю, что еще могут быть атаки с применением силы", - добавил он.

Напомним, сегодня в Генпрокуратуре сообщили, что подозревают в превышении власти во время разгона Евромайдана 30 ноября заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича, председателя КГГА Александра Попова, бывшего начальника киевской милиции Валерия Коряка и его заместителя по общественной безопасности Петра Федчука. Чиновники отстранены от должностей, они получили уведомление о подозрении и могут быть взяты под домашний арест.

30 ноября сотрудники спецподразделения "Беркут" жестоко разогнали мирную акцию протеста на Майдане.