Генерал НАТО: Нормальные отношения с РФ - после деоккупации Крыма
Фото: dyvys.in

Возвращение НАТО к нормальным отношениям с Россией не будет возможным до восстановления территориальной целостности Украины. Об этом заявил председатель военного комитета НАТО генерал Петр Павел, сообщает Радио Свобода.

Сотрудничество между НАТО и Украиной активно, строится на отработанной программе и имеет перспективу, отметил генерал.

"Что касается сотрудничества НАТО-Украина, то составляющей переговоров министров обороны, которые недавно закончились, было заседание Северо-Атлантического совета плюс Украина, то есть формата НАТО-Украина. Переговоры такого же формата пройдут с президентом Порошенко, на этот раз в Варшаве в июле", - отметил Петр Павел на встрече в Праге.

Глава военного комитета альянса также напомнил, что "НАТО однозначно декларирует поддержку Украины в политической области, то есть однозначно заявляет, что возвращение к нормальным отношениям с Россией не будет возможным до восстановления территориальной целостности Украины в ее действующих границах".

Генерал Петр Павел отметил, что "все страны альянса однозначно заявили, что не намерены мириться с аннексией Крыма как с фактом, а также все страны альянса поддержали план сотрудничества с Украиной, ее Вооруженными силами".

"Сейчас существует пять трастовых фондов (для помощи НАТО Украине - ред.), - заявил генерал Петр Павел, - есть также ряд программ между странами-членами альянса и Украиной в деле развития Вооруженных сил, обучения, развития Генерального штаба и министерства на основе стандартов альянса".

"В Украине очень подробно разработан план до 2020 года, чтобы достичь полного взаимного сотрудничества с альянсом", - отметил Павел.

Напомним, блок НАТО планирует перейти от страховочной стратегии для союзников к сдерживанию российской агрессии благодаря усилению восточного фланга Альянса бронетанковыми войсками и новому формату работы в регионе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.