Генеральная прокуратура Украины проверяет возможную причастность народных депутатов к делу о растлении детей в Крыму. Об этом глава ГПУ Александр Медведько заявил с трибуны Верховной Рады. По мнению Генпрокурора, завершение расследования дела о растлении детей может быть завершено за два месяца.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам главы ГПУ, информация о причастности парламентариев исходит из запроса депутата Григория Омельченко и письма от матери пострадавших детей. При этом А.Медведько добавил, что в тот же день, 13 октября, мать была допрошена сотрудниками ГПУ. "Она подтвердила те данные, которые содержались в обращении относительно депутатов. Аналогичные показания дали дети и по фотокарточкам узнаны три депутата, проверка их возможной причастности продолжается", - сказал А.Медведько.

Также, по словам главы ГПУ, вчера были допрошены в качестве свидетелей депутаты из фракции БЮТ Сергей Терехин и Виктор Уколов. "На сегодня был запланирован допрос депутата Богдана, но по информации, которая у меня есть, допрос перенесен на завтра", - отметил А.Медведько.

Напомним, ранее представитель Партии регионов Вадим Колесниченко заявил, что в МДЦ "Артек" насиловали детей. Депутат от БЮТ Григорий Омельченко в свою очередь отметил, что в деле фигурируют фамилии трех нардепов. В частности, в СМИ упоминается фамилия депутата от БЮТ Виктора Уколова, а также двух других депутатов. Сам В.Уколов свою причастность к инциденту отрицает и считает обвинения провокацией. Глава МВД Юрий Луценко тоже заверил, что в деле о растлении несовершеннолетних депутаты не упоминаются.

Тем временем руководство "Артека" считает, что факты, изложенные в заявлении В.Колесниченко, "не имеют к "Артеку" никакого отношения и невозможны на территории МДЦ". Позже глава МВД подтвердил: события разворачивались на съемной квартире, а не на территории МДЦ. Вместе с тем, Ю.Луценко добавил, что на данный момент должностные лица "Артека" проходят по указанному делу как свидетели.

Президент Виктор Ющенко дал ГПУ поручение в течение 10 дней разобраться в деле о растлении несовершеннолетних и доложить о результатах ему лично. 20 октября Генпрокурор А.Медведько с трибуны парламента представил хронологию событий вокруг растления детей в Крыму.

Скандал с растлением детей в Крыму: подборка новостей>>>