Генпрокуратура подготовила подозрение следователю ФСБ
Павел Гриб

Генпрокуратура составила сообщение о подозрении следователю ФСБ РФ, который необоснованно обвинил украинца Павла Гриба в совершении особо тяжкого преступления. Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-секретарь ГПУ Андрей Лысенко.

Он уточнил, что речь идет о старшем следователе по особо важным делам 2 отделения следственного отдела Управления ФСБ по Краснодарскому краю.

Следователь при отсутствии каких-либо объективных доказательств обвинил Гриба в совершении особо тяжкого преступления. Кроме того, посредством применения физического и психологического давления он заставил украинца оговорить себя, отмечают в ГПУ.

Сейчас украинские правоохранители готовят запрос о международной правовой помощи в компетентные органы РФ. Те должны будут уведомить следователя ФСБ о подозрении и проведении с ним ряда процессуальных действий.

7 ноября Северо-Кавказский окружной военный суд продлил на 6 месяцев срок содержания под стражей для Гриба.

В августе 2017 года 19-летнего Павла Гриба на территории Беларуси похитили спецслужбы РФ, после чего украинца переправили в СИЗО Краснодара. Российские власти обвиняют его "в подготовке теракта на территории РФ".

Согласно материалам сфабрикованного дела, в период с марта по май 2017 года, находясь в Украине, Гриб якобы переписывался в интернете со старшеклассницей из Сочи. Российские следователи утверждают, что украинец якобы "убеждал девушку заложить изготовленное заранее самодельное взрывное устройство и привести его в действие на выпускном вечере 30 июня 2017 года". По их версии, якобы после теракта подсудимый рекомендовал школьнице покинуть Россию.