СБУ и налоговая займутся объединенным делом Тимошенко
614d1cbf3c072baad660f771d9d6a726.jpg

Главное следственное управление Службы безопасности Украины объединило в одно производство и создало совместную следственную группу по расследованию уголовных дел в отношении Юлии Тимошенко по деятельности корпорации ЕЭСУ и покушению на растрату бюджетных средств.

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, дело по обвинению Тимошенко в совершении в 1996-2000 годах покушения на растрату средств государственного бюджета Украины в сумме 405 млн. долларов находилось в производстве Главного следственного управления СБУ.

В производстве Главного следственного управления Государственной налоговой службы Украины находилось дело по обвинению Тимошенко в организации сокрытия валютной выручки в сумме более 165 млн. долларов, незаконного возмещения бюджетных средств и уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 47 млн.грн. путем внедрения финансовой схемы по расчетам за товарно-материальные ценности корпорацией ЕЭСУ и сокрытия полученных от подконтрольных ей офшорных компаний доходов, которые "использованы для личного обогащения".

Учитывая то, что преступления совершены одним лицом, Генеральная прокуратура Украины определила подследственность этих уголовных дел за следователями СБУ.