Генпрокуратура: Партия Тимошенко искажает информацию по ЕЭСУ
2d0a86c4a5a85cfb9c22f255d0051054.jpg

Верховный Суд Украины (ВСУ) не подтверждал законность закрытия уголовных дел против Юлии Тимошенко по ЕЭСУ. Об этом заявляет пресс-служба Генеральной прокуратуры в ответ на заявление партии Батькивщина.

"Согласно с постановлениями ВСУ от 11.11.2005 предметом рассмотрения были только судебные решения относительно обжалования постановлений о возбуждении уголовных дел в отношении Тимошенко и других", - отметили в ГПУ.

При этом в прокуратуре подчеркнули, что в указанных постановлениях суд не предоставлял оценку основаниям закрытия Генпрокуратурой уголовных дел, не анализировал мотивы этих решений. "То есть судом не принимались решения по существу уголовных дел", - сообщили в ведомстве.

В ГПУ также отметили, что на момент рассмотрения ходатайств защитника уголовные дела в отношении Тимошенко Генпрокуратурой "были незаконно закрыты".

Также, сообщили в ГПУ, Верховным Судом в удовлетворении ходатайств защитника было отказано. В постановлении говорится: "Ходатайство адвоката Швеца В.Д. оставить без удовлетворения".

"Так что утверждения и комментарии о том, что "точку в деле ЕЭСУ уже поставил Верховный Суд" - полностью не соответствует действительности и являются искажением информации", - заявляют в Генпрокуратуре.

Напомним, сегодня пресс-служба партии Батькивщина опубликовала заявление, в котором сказано, что в постановлении ВСУ от 11 ноября 2005 года подтверждено законность закрытия всех уголовных дел, которые были возбуждены в отношении всех должностных лиц ЕЭСУ, в связи с отсутствием состава преступления.