Конституционный Суд Украины (КСУ) демонстрирует значительный прогресс. Такое мнение высказал Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис в ходе встречи с Председателем КСУ Андреем Стрижаком.

"Из органа, на который возлагали ответственность за нестабильную политическую ситуацию в стране, КСУ превратился в орган, который можно ставить в пример Верховной Раде Украины. Особенно учитывая то, что Суд до сих пор работает в неполном составе", - подчеркнул Т.Дэвис. Его слова ЛІГАБізнесІнформ процитировали в пресс-службе КСУ.

Генсек Совета Европы отметил, что одной из проблем Украины как государства с молодой демократией является "недостаток зрелой политической культуры". Он объяснил, что "политики весьма часто, стремясь снять с себя ответственность, обращаются в Конституционный Суд с вопросами, которые должны урегулировать собственноручно".

Напомним, ранее А.Стрижак сообщил, что 2007 год был для КСУ самым насыщенным за весь период существования этого органа. Он проинформировал, что в Конституционный Суд поступило 84 представления. А.Стрижак отметил, что Суд за год принял около 120 актов.