Генсек ООН призвал найти выход из крымского кризиса
Пан Ги Мун (фото - un.org)

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал международное сообщество помочь снизить напряженность в Украине и найти способ политического урегулирования кризиса, говорится в распространенном сегодня заявлении главы организации.

"Международное сообщество должно помочь ключевым игрокам охладить ситуацию и двигаться к долгосрочному и честному политическому урегулированию", - заявил Пан Ги Мун. По его словам, "дальнейшее обострение ситуации имело бы серьезные последствия для народа Украины, региона и мирового сообщества".

"Недавние события, особенно в Крыму, привели к углублению кризиса. На фоне роста напряженности и недоверия я настоятельно призываю все стороны воздержаться от поспешных действий и провокационной риторики", - отмечается в заявлении Пан Ги Муна.

Глава ООН подчеркнул, что "международное сообщество должно помочь основным игрокам успокоить ситуацию и продвигаться к прочному и справедливому политическому урегулированию".

В этом же заявлении Пан Ги Мун вновь обратился "с призывом к соответствующим властям обеспечить соблюдение прав человека всех украинцев, уделяя особое внимание правам и защите меньшинств".

"В этот критический момент мы не можем позволить себе просчеты или бездействие. Разрешение кризиса должно базироваться, прежде всего, на принципах Устава ООН, включая мирное решение споров и уважение единства, суверенитета и территориальной целостности Украины", - заявил генсек.

Напомним, Совет безопасности ООН сегодня соберется на закрытое совещание, в ходе которого обсудит ситуацию в Украине.

Встреча пройдет в закрытом режиме и намечена на 22:00 по киевскому времени.

Украина запрашивала проведение такого совещания в минувшую пятницу.

По материалам: Росбалт

Досье на Пан Ги Муна