Геращенко о реакции россиян в ООН на Порошенко: Кусали губы
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Во время выступления президента Петра Порошенко на 73-й сессии Генассамблеи Организации Объединенных Наций российская делегация сильно выделялась на фоне представителей других стран. Об этом у себя в Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

По ее словам, время от времени камеры выводили на два больших экрана возле трибуны картинки сессионного зала, где было видно, что внимательно слушают украинского президента. "И только одна делегация выделялась - россияне. Их представители закатывали глаза, кусали губы, дергались и ерзали, и внимательно конспектировали. Вот последнее правильно. Пусть записывают за украинским президентом, что мы и дальше будем бороться за каждый сантиметр украинской земли, до полного восстановления территориальной целостности", - сказала Геращенко.

Она подчеркнула, что Украина будет подавать в международные суды на Россию. "Мы выступаем за реформу ООН, где страна - член Совбеза бесстыдно злоупотребляет правом вето. И с каждой международной трибуны и на каждой встрече будем напоминать о всех преступлениях России", - отметила Геращенко.

Она уточнила, что Порошенко зал аплодировал после выступления, что "нечасто бывает на пленарке Генассамблеи".

Геращенко напомнила, что ключевой темой выступления президента – последствия российской агрессии и оккупации, захват Крыма и Донбасса, экологическая катастрофа оккупированных территорий, нарушения прав человека.

Порошенко на сессии Генассамблеи ООН заявил, что Украина продолжает рассчитывать на введение миротворческой миссии ООН на оккупированных территориях Донбасса как надежного механизма, способного помочь достижению мира, а не замораживанию конфликта.

Читайте также: О чем Порошенко говорил лидерам ООН: полный текст выступления