Геращенко о заложниках: Немедленно созываем скайп-конференцию
Ирина Геращенко

Украина инициирует проведение завтра, 14 декабря, скайп-конференции гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы по одному вопросу - освобождение заложников. Об этом у себя в Facebook сообщила вице-спикер Верховной Рады, представитель в гуманитарной подгруппе минского процесса Ирина Геращенко.

"Отправили соответствующую инициативу ОБСЕ, надеюсь, ее поддержат все стороны, если они действительно заинтересованы в освобождении заложников к Рождеству. Инициативу немедленного созыва скайп-конференции гуманитарной подгруппы поддержали представители в ТКГ от Украины Леонид Кучма и Мартин Сайдик (cпецпредставитель ОБСЕ в контактной группе, - ред), с которым состоялся предыдущий телефонный разговор", - сказала Геращенко.

Она напомнила, что 7 декабря Украина в гуманитарной подгруппе вышла с важной инициативой. 

"Мы предложили передать 228 человек, их спрашивали ОРДЛО, чтобы освободить тех 42 человек, что подтверждают в ОРДО и шесть в ОРЛО", - отметила Геращенко.

По ее словам, совместно с СБУ, межведомственным центром по освобождению заложников в формате минской группы всю эту неделю отрабатывались новые гуманитарные инициативы, чтобы ускорить процесс освобождения украинских заложников.

"Готовы работать в режиме скайп-конференции, чтобы выйти на решение по освобождению заложников, чтобы 21 декабря было в Минске продуктивным и результативным", - подчеркнула Геращенко.

5 декабря советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что до Нового года или Рождества могут быть освобождены украинские заложники в ОРДЛО.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.