Геращенко: Площадка обсуждения возврата Крыма невозможна без РФ
Ирина Геращенко (фото -facebook.com/iryna.gerashchenko)

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко заявила, что ни одна международная площадка для обсуждения вопроса возвращения оккупированного Крыма невозможна без участия страны-агрессора Российской Федерации. Об этом она сказала сегодня на брифинге.

По ее словам, на полях саммита Генеральной ассамблеи ООН президент Петр Порошенко встречался со всеми лидерами Европейского союза и многих стран, где обсуждались три ключевые темы.

"Первая (тема, - ред.) - это Крым и Донбасс, они неразрывно связаны. Слухи о "зраде", что якобы можно сдать Крым за Донбасс, - они не подтверждаются", - подчеркнула Геращенко.

Она добавила, что Порошенко предложил инициативу создания "клуба друзей Крыма" для возможности деоккупации Крыма.

"Но очевидно, что любая площадка для обсуждения вопроса возвращения Крыма невозможна без Российской Федерации, которая украла Крым. И пока Российская Федерация здесь не демонстрирует никакого желания отдавать Крым. Поэтому мы должны создать такие международные условия, чтобы вор отдал украденное сам. Таковы наши политико-дипломатические наши усилия", - заявила она.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Читайте также: Порошенко призвал создать международную группу по деоккупации АРК

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



.