Геращенко призывает СБУ ускорить проверку бывших заложников
Ирина Геращенко

СБУ призывают ускорить проверку бывших украинских заложников, чтобы выплатить компенсации. Об этом заявила на пленарном заседании Рады первый вице-спикер Ирина Геращенко, передает корреспондент LIGA.net.

"Мы обращаемся к СБУ, к правительству, министерству социальной политики, министерству временно оккупированных территорий, согласуйте, пожалуйста, эти списки как можно быстрее и выдайте людям компенсацию. Это неправильно, что мы компенсацию не можем выплатить дольше, чем люди находились в тюрьмах", - сказала она.

Геращенко спросила у министра социальной политики Андрея Ревы, когда будут выплачены компенсации освобожденным украинским заложникам.

Он пояснил, что для выплаты средств Кабмин должен получить списки, согласованные СБУ.

"Когда списки поступят к нам, они будут переданы в регионы. Человек пишет заявление, предоставляет паспорт и индивидуальный налоговый номер. После чего выплачиваются средства за счет резервного фонда бюджета. Как только завершит свою работу СБУ, мы будем готовы выплатить эти средства", - отметил Рева. 

27 декабря 2017 года в ходе масштабного обмена на подконтрольную Украине территорию были переправлены 73 заложника, боевикам Киев отдал 233 запрашиваемых ими лиц. Одна из освобожденных - 74-я - приняла решение остаться с семьей на временно неподконтрольной территории.

31 января 2018 года сообщалось, что правительство выделит по 100 тысяч гривень освобожденным экс-заложникам, однако список тех, кто может претендовать на такую финансовую помощь, будет согласован с СБУ.

Читайте также: Без документов и жилья: как живут освобожденные заложники

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.