Герман заявила, что фальсификаторов будут наказывать

За попытки давления на избирателей или фальсификаций в ходе голосования на местных выборах виновные в этом будут нести ответственность, в том числе и криминальную. Об этом заявила заместитель главы Администрации Президента Анна Герман в "Письме в защиту демократии", опубликованном в еженедельнике "Зеркало недели".
"Я не знаю, какими будут результаты голосования. Но могу с уверенностью утверждать, что как гарант Конституции президент сделал все от него зависящее, чтобы народ Украины имел возможность избрать в местные органы власти тех, кому доверит депутатский мандат или кресло мэра", - отметила А.Герман.
"Знаю также, что за каждую попытку давления на избирателей или фальсификацию виновным в этом придется нести ответственность, в том числе и уголовную. Надеюсь, решительность, с которой власть действует относительно тех, кто рискнет злоупотреблять служебным положением, ни у кого не оставит сомнения в последовательности ее действий и после выборов 31 октября", - добавила она.
Ранее Президент Украины Виктор Янукович предупредил, что за любое административное давление со стороны представителей власти на избирателей будет как минимум увольнять. "Они не должны мешать людям голосовать. Они не должны мешать волеизъявлению людей", - отметил глава государства.
Напомним, местные выборы пройдут завтра, 31 октября, с 8:00 до 22:00 во всех регионах Украины, кроме Киева и Тернополя, где горсоветы (а в столице - и мэр) были избраны во внеочередном порядке.
Анна Герман: биография и подборка новостей>>>Местные выборы - 2010: подборка новостей>>>
Комментарии (0)