Германия готова усилить давление на Россию - министр финансов ФРГ
Вольфганг Шойбле (фото - ЕРА)
Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что его страна готова усилить давление на Россию, чтобы та помогла стабилизировать ситуацию в Украине. "Это сигнал, что ведущая экономическая держава Европы не боится вступать в конфронтацию с Москвой", - полагает The Wall Street Journal.

"Мы хотим добрых, партнерских отношений", - сказал Шойбле, но заявил: "Если Россия не будет соблюдать правила, мы не станем стремиться к военной эскалации, но мы, разумеется, воспользуемся нашими политическими и дипломатическими возможностями по усилению давления, дабы она соблюдала правила".

В США утверждают, что реакция Берлина на украинский конфликт находится в плену интересов немецкого бизнеса. Шойбле возразил: "Это просто-напросто неправда". По его словам, немецкий бизнес признает, что международная стабильность важнее коммерции. "Мы, конечно, должны разъяснить, что принадлежим к Западу", - сказал Шойбле, реагируя на признаки того, что многие немцы не безоговорочно одобряют альянс своей страны с Западом. "Но мы достигли бы еще большего успеха, если бы США поняли, что тоже принадлежат к Западу", - добавил он.

По словам Шойбле, его обеспокоили результаты соцопроса, согласно которым 45-49% немцев хотят, чтобы их страна играла срединную роль между Россией и Западом, а не принадлежала четко к западному лагерю. Он заключил, что правительство должно энергичнее убеждать немцев, что твердый отпор действиям России в Украине - это правильное решение. Но, по его словам, результаты опроса также отражают ослабление американского влияния в Германии, которое объясняется нежеланием Вашингтона ратифицировать и соблюдать международные соглашения.

Шойбле считает, что тактические победы Москвы в Украине выйдут ей боком в среднесрочной перспективе, так как она нуждается в партнерстве с Европой для развития экономики.

О российско-китайской газовой сделке он сказал: "Мои поздравления, но цены намного ниже тех, которые он (Путин) может получить в Европе".

Критики, в том числе некоторые американские сенаторы, обвиняют Берлин в недостаточной жесткости в отношении России в текущий момент. Но в Германии правительство Меркель критикуют с другого фланга. Немцы разных политических убеждений, пропитанные пацифистской послевоенной культурой своей страны, говорят, что Берлин чересчур настроен на конфронтацию и рискует вступить в конфликт со страной, которая была противником Германии во Второй мировой, пишет газета.

По материалам: inopressa.ru

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.