Главарь ДНР Захарченко заявил, что якобы уходит в отставку
Александр Захарченко (фото - therussiantimes.com)

Так называемый "премьер ДНР" Александр Захарченко заявил, что якобы написал заявление о своей отставке с поста главы правительства террористической организации "Донецкая народная республика".

О своей отставке Захарченко заявил в интервью Русскому репортеру. "Я только что написал заявление об отставке. Ты сидишь сейчас рядом с человеком, который через два с половиной часа уже может не быть премьер-министром", - признался главарь ДНР журналисту.

Поясняя решение, Захарченко сослался на переговоры о мирном урегулировании конфликта, которые проходили в Минске.

По его словам, он якобы не согласен на сценарий, при котором боевики должны были освобождать занятые ими территории. "От нас ждали, что мы подпишем ту линию, после которой то, что мы забрали, мы должны были отдать. Я отказался это подписывать... - сказал Захарченко, - Мы решили - не отступать. Но если я сейчас не уйду с этого поста, то я стану предателем. Потому что меня заставят подписать эту линию".

Напомним, Захарченко возглавил "правительство ДНР" в начале августа. До этого он возглавлял отделение харьковской организации Оплот (активисты которой были противниками Евромайдана, - ред.). В ДНР он командовал вооруженным подразделением "Оплот". На посту "премьер-министра ДНР" Захарченко сменил россиянина Александра Бородая.

5 сентября в Минске по итогам встречи трехсторонней контактной группы Украина-ОБСЕ-Россия был подписан протокол о прекращении огня в Донбассе, обмене пленными, создании буферной зоны и выводе российских войск с украинской территории.

16 сентября Верховная Рада в соответствии с соглашением приняла законы об особом порядке организации местного самоуправления в Донбассе и амнистии боевиков.