Главу "парламента" ДНР Пушилина отправили в отставку - СМИ
Денис Пушилин (фото - dw.de)

Один из лидеров пророссийских банд, так называемый "председатель" нелегитимного Верховного совета "Донецкой республики" Денис Пушилин в пятницу вечером отправлен в отставку по собственному желанию. Об этом сообщил "вице-спикер" Владимир Макович, передают Новости Донбасса.

"Денис сейчас находится в Москве. Он прислал на мое имя письмо с просьбой об уходе с занимаемой должности по собственному желанию. На сессии совета этот вопрос был поставлен на голосование. Депутаты поддержали отставку Пушилина", - заявил он.

По словам Маковича, сейчас обязанности "спикера" выполняет именно он.

Напомним, Пушилин с 11 мая 2014 года занимал должность "председателя" нелегитимного парламента ДНР. С середины июня находится в Москве.

Генпрокуратура Украины объявила о подозрении Пушилину. По данным ГПУ, установлено, что в течение марта - мая 2014 года Пушилин и еще один террорист, так называемый "премьер" ДНР Александр Бородай совершили целенаправленные действия, направленные на создание террористической организации "Донецкая народная республика", деятельность которой заключалась в осуществлении актов терроризма, запугивании населения, убийстве граждан и захвате административных зданий. Это, в свою очередь, привело к дестабилизации общественно-политической ситуации как в регионе, так и в государстве в целом", - говорится в сообщении ГПУ.