Главу полтавской Свободы обвиняют в захвате помещений облсовета
Роман Чабановский (фото - svoboda.org.ua)

Вечером 10 февраля следователи Полтавского городского управления милиции вызвали на допрос председателя полтавской областной организации ВО Свобода, помощника народного депутата Украины Романа Чабановского. Ему инкриминируют захват административного здания - зала заседаний Полтавского областного совета.

Как сообщает пресс-служба Свободы, Чабановский вместе с народным депутатом Юрием Бубликом прибыли в Полтавское городское управление МВД на допрос. Следователи вручили постановление о подозрении в захвате административного здания (зала заседаний Полтавского областного совета), а также подали ходатайство в суд об избрании меры пресечения для подозреваемого.

Несмотря на поздний час, правоохранители настаивали на проведении судебного заседания в этот же день, 10 февраля. Судебное заседание по избранию меры пресечения быо назначено на 23:00 в Октябрьском районном суде Полтавы. Перед началом заседания Бублик хотел ходатайствовать, чтобы взять на поруки Чабановского, но ему отказали, мотивируя тем, что канцелярия в это время уже не работает. Более двух часов присутствующие ждали судью Наталью Тимошенко. Она пришла в зал заседаний после часа ночи и объявила о переносе рассмотрения дела на 10:30.

Сегодня сразу после начала судебного заседания, судья Тимошенко перенесла слушание по делу об избрании меры пресечения для Чабановского на 14:00. Она объяснила свои действия тем, что следователь подал ходатайство о применении в отношении националиста круглосуточного домашнего ареста.

Напомним, сегодня сообщалось, что главу полтавского отделения партии УДАР, депутата облсовета Петра Ворону обвиняют в захвате административных зданий по ст.341 УК Украины.

Ранее суд обязал демонстрантов освободить помещение Полтавского облсовета. Уголовное дело по факту захвата Полтавской облгосадминистрации и облсовета было возбуждено прокуратурой области еще 25 января.