Главы МИД стран ЕС разошлись во мнениях по санкциям против России
Фото: ЕРА

Министры иностранных дел стран-членов ЕС не пришли к единому мнению по поводу дальнейшего действия и степени жесткости санкций в отношении России. На встрече глав МИД в Риге в субботу, 7 марта, участники разделились на три лагеря.

В частности, Великобритания, Польша и страны Балтии настаивали на досрочном продлении жестких мер, чтобы усилить давление на Москву в вопросе урегулирования украинского кризиса. Другие государства, в том числе Австрия, Италия и Кипр продемонстрировали скептический настрой по поводу санкционной политики. Германия заняла в этом вопросе промежуточную позицию, сообщает агентство AFP.

По словам главы немецкого МИДа Франка-Вальтера Штайнмайера, будущее европейских санкций должно полностью соответствовать процессу выполнения минских договоренностей. Он также отметил, что "еще слишком рано" принимать решения по поводу ужесточения или продления антироссийских санкций.

Глава внешнеполитического ведомства Австрии Себастьян Курц назвал действующий на востоке Украины режим прекращения огня "проблеском надежды" и предложил сначала понаблюдать за дальнейшим развитием событий, а затем решить - ослаблять санкции или продлять их.

Глава МИД Литвы Линас Линкевичус выступил за продление штрафных мер уже с марта до конца 2015 года. О вероятности такого решения сообщил министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс. Для того, чтобы санкции в отношении России были продлены, необходимо единогласное решение всех 28 членов ЕС.

Напомним, ранее канцлер Германии Ангела Меркель подтверждала готовность ЕС ввести новые санкции против России в случае срыва выполнения минских соглашений.

На днях помощник государственного секретаря США Виктория Нуланд заявила, что Запад сейчас рассматривает возможность введения новых секторальных мер воздействия на РФ из-за продолжения агрессии в Донбассе.

В свою очередь Британия назвала России условие для ослабления санкций из-за ситуации в Украине: полное выполнение минских соглашений. 

По материалам: Deutsche Welle