Народный депутат от Партии регионов Сергей Головатый предлагает уволить Владимира Литвина с должности Председателя Верховной Рады за то, что изменения в Конституцию в 2004 году, когда В.Литвин также был спикером парламента, были внесены с нарушением процедуры. Об этом политик заявил в эфире телеканала "Украина".

При этом С.Головатый отметил, что первым пунктом решения Конституционного Суда Украины процедура внесения изменений в Конституцию в 2004 году признана незаконной. "Если это незаконно, за это кто-то должен отвечать. Обычное нарушение влечет за собой штраф, влечет за собой тюремное заключение, другие наказания. А что эта незаконность на наивысшем уровне влечет за собой? Для меня вывод однозначен - тот, кто обеспечил эту законность… да, провоцировали, или инициировали Мороз, Симоненко, Медведчук, Кучма, но обеспечил кто - Мороз, Симоненко, Кучма, Ющенко, его фракция, фракция регионов", - сказал он.

Также С.Головатый предложил вынести из происшедшего урок относительно того, что никто не может менять Конституцию таким образом, как это было сделано Верховной Радой под руководством В.Литвина в 2004 году. "После этого председатель Верховной Рады Владимир Литвин не имеет никакого морального права быть главой Верховной Рады. Это первое. Второе. Все депутаты парламента, которые голосовали тогда "за", и регионы, и коммунисты, и социалисты, и "Нашей Украины" должны реабилитироваться. Сегодня одни могут реабилитироваться именно голосуя за увольнение Литвина с должности главы Верховной Рады. Это нужно сделать и это будет уроком всем спикерам, и всем политическим деятелям.", - указал он.

Напомним, Конституционный Суд принял решение об отмене политреформы 2004 года. В частности, КС признал не соответствующим Конституции закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия.

Сергей Головатый: биография и подборка новостей >>>
Владимир Литвин: биография и подборка новостей >>>
Политреформа-2004: подборка новостей>>>