Горбулин: Не хочу мечтать, но ОТРК на "Антеях" даст дальность поражения до 5000 км
Владимир Горбулин (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Украина может самостоятельно создать оперативно-тактические ракетные комплексы с дальностью поражения до 5000 км. Об этом заявил в интервью Апостроф TV первый вице-президент Национальной академии наук Владимир Горбулин.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Чтобы получить ОТРК с радиусом поражения до 500 км, по его оценкам, "нам нужно 1,5-2 года". "Это абсолютно реальная задача. Очень много технологических задач на сегодня уже решено", – добавил он.

Академик уточнил, что работы в этом направлении велись по заграничным контрактам, и отметил – "слава богу, что мы не вошли там в определенные соглашения, иначе бы попали под какие-нибудь ограничения".

Читайте также: "Новое нападение неизбежно. Уступить значит исчезнуть". Новая книга Горбулина – за 5 минут 

По его мнению, если правительство всерьез возьмется за финансирование таких разработок, "мы можем очень легко перейти от 500 км к 1000 и 1500 км. На это максимум четыре-пять лет потребуется".

Горбулин также сказал, что стоит рассмотреть "неожиданные технические решения", вроде того, чтобы "посадить ОТРК на бомбардировщик или истребитель – и довести дальность до 2000 км".

"Я не хочу мечтать про 5000 км, но если использовать нашу Мрию или "Антеи" (такая задумка была), то мы можем довести и до 5000 км", – добавил он.

Читайте колонку: "Вільха" или Сапсан: использование российских Искандеров в Армении – урок для Украины

Председатель набсовета Украинского института исследований безопасности подчеркнул, что создавая "ракетный меч", Украина посылает сигнал агрессорам – "наши ракеты могут долететь до любой вашей точки" и уничтожить стратегические объекты и военную инфраструктуру.

  • О том, что Украина способна развить ракетный потенциал самостоятельно, без помощи иностранных партнеров, и построить систему сдерживания за счет ракетных технологий, Горбулин писал в статье на Укринформе. Он убежден, что созданием такой системы страна "сэкономит миллиарды", которые нужно выложить на иностранные системы типа Patriot или Iron Dome.
  • "Русский людоед обречен" и "Донбассу – конец, он разрушен": интервью Горбулина – за минуту.

Читайте также: "Победителя не будет": Горбулин о возвращении Донбасса