Госдеп: Репутация кандидатов в состав Верховного суда сомнительна
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Добропорядочность многих кандидатов в обновленный состав Верховного суда сомнительна. Об этом заявили в дипломатической миссии США в Украине в Twitter ведомства.

"Несколько сильных кандидатов попали в состав Верховного суда, но все же добропорядочность многих из них вызывает сомнения", - считают в Госдепартаменте США.

Американские дипломаты убеждены, что будет правильно, если Высший совет правосудия отдельно пересмотрит личные дела каждого из кандидатов.

Читайте также: Конкурс в Верховный суд: герои расследований - среди победителей

По информации Центра противодействия коррупции, 30 из 120 отобранных кандидатов, то есть 25%, имеют отрицательные заключения Общественного совета добропорядочности. Девять победителей с сомнительной репутацией попадут в Кассационный административный суд, восемь - в хозяйственный, семь - в гражданский, шесть - в уголовный.

Конкурс в Верховный суд начался 7 ноября 2016 года. Для участия в нем зарегистрировались 1436 человек, 846 подали документы на участие, из которых к конкурсу были допущены 653, из них 625 - к прохождению квалификационного оценивания.

В итоге ВККС провела собеседования в коллегиях с 381 кандидатом.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.