Госдеп: Встреча Нуланд и Суркова была конструктивной
Виктория Нуланд

Встреча помощника госсекретаря США Виктории Нуланд и советника президента РФ Владислава Суркова по урегулированию ситуации на востоке Украины носила конструктивный характер. Это отметил сегодня во время брифинга в Вашингтоне представитель Госдепа Джон Кирби, сообщает Укринформ.

"Переговоры были конструктивными и были направлены на поддержание работы стран нормандского формата и трехсторонней контактной группы", - отметил представитель внешнеполитического ведомства США.

Кирби уточнил, что на проведении переговоров американского и российского представителей именно в Калининграде настаивала российская сторона.

В то же время, как сообщает Русская служба ВВС, Сурков сказал, что предметом переговоров стали различные аспекты политической ситуации в Украине.

"По некоторым чувствительным вопросам, как например, конституционная реформа (в Украине), безопасность и выборы, выдвигались идеи, которые могут быть обсуждены в контактной группе в нормандском формате (Украина, Германия, Франция, РФ)", - сказал Сурков.

"Это был своего рода мозговой штурм по поиску компромиссов для реализации минских соглашений", - добавил он.

Также переговоры прокомментировал представитель МИД РФ в Калининградской области Павел Мамонтов. По его словам, встреча Суркова и Нуланд была организована "в развитие" переговоров между Путиным и главой МИД Сергеем Лавровым с госсекретарем США Джоном Керри в рамках его визита в Москву 15 декабря минувшего года.

Напомним, по информации Госдепа США, встреча Нуланд и Суркова была направлена на обеспечение полной имплементации минских договоренностей в рамках взаимодействия Штатов с участниками Нормандской четверки.

Мероприятие продолжалось около 6 часов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.