Госдепартамент: США не признают выборы РФ в оккупированном Крыму
5257a8fb33a85be926336d48441afb53.jpg

Соединенные Штаты Америки не признают легитимность и не будут признавать результаті выборов в Государственную думу РФ в оккупированном Крыму. Об этом говорится в заявлении Государственного департамента США.

"Наша позиция по Крыму ясна: полуостров является неотъемлемой частью Украины. Санкции против России, связанные с Крымом, будут в силе пока РФ не вернет контроль над Крымом Украине", - заявили в Госдепе. 

В заявлении также подчеркивается обеспокоенность гуманитарной ситуацией в Крыму, в том числе статусом крымских татар и сообщениями об исчезновении людей и нарушениями прав человека. 

Ранее посол США в Украине Мари Йованович заверила, что официальный Вашингтон не станет признавать результаты той части выборов в Госдуму РФ на территории аннексированного Крыма. 

Высшее руководство Украины призвало мировое сообщество вообще не признавать выборы в РФ из-за включения российскими властями оккупированного Крыма и Севастополя в федеральный округ.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014 году. Верховная Рада официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия РФ и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.