Госкомтелерадио нашел пропаганду РФ в книге о веганской пище
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Госкомтелерадио запретил ввоз в Украину пяти книг, которые, согласно выводу экспертов комитета, содержат признаки пропаганды государства-агрессора и ее имперских геополитических доктрин. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

В частности, по информации Госкомтелерадио, в "Большой энциклопедии ножей мира" издательства АСТ "воспевается "любовь русского человека к боевому ножу". В комитете обращают внимание, что, по мнению автора книги, описанное в ней оружие "разработано русским человеком для эксплуатации русскими людьми".

Другое издание - "Оружие. Большой иллюстрированный гид", по мнению Госкомтелерадио, пропагандирует войну и "оружие, щедро украшенное коммунистической символикой".

"Но настоящего "искусства" пропаганды достигло московское издательство Эксмо, которое даже на обложке "Книги в вкусной и веганской пище" использует георгиевскую ленту, а в иллюстративных материалах книг о путешествиях "Гоа. Путеводитель" и "Барселона" пропагандирует "русский мир", - говорится в сообщении Госкомтелерадио.

Замглавы комитета Богдан Червак при этом отметил, что под видом "энциклопедий" и кулинарных книг в Украину пытаются ввезти "пропагандистскую литературу государства-агрессора".

На сайте издательства Эксмо обложка "Книги о вкусной и веганской пище" выглядит так.

Госкомтелерадио нашел пропаганду РФ в книге о веганской пище
Screenshot_1

В сентябре Госкомтелерадио расширил список книг, которые запрещено распространять в Украине. В него добавили книгу Захара Прилепина и Анатолия Шария об Олесе Бузине.