Госсекретарь: НАБУ проводит обыск в Мининформполитики
За продвижение бренда заплатили 15,4 млн грн (Иллюстрация: брендбук Ukraine Now)

НАБУ проводит обыск в находящемся в стадии реорганизации Министерстве информационной политики и подчиненном ему предприятии Защита информационной политики. Об этом государственный секретарь Министерства культуры, бывший госсекретарь Мининформполитики Артем Биденко написал в Facebook.

По данным Биденко, обыски проходят в рамках дела о тендере, проведенном в 2018 году на сумму 15 млн грн на продвижение Украины и бренда UkraineNOW на британском телеканале CNN. По версии следствия, победитель тендера компания CFC Consulting не разместила рекламу, несмотря на наличие актов выполненных работ от CNN.

Позже НАБУ подтвердило информацию о проведении обыска. По данным бюро, следственные действия проходили в рамках расследования возможной растраты бюджетных средств должностными лицами Мининформполитики по предварительному сговору с сотрудниками Центра защиты информационного пространства и представителями частных компаний. Предварительная квалификация - ч. 5 ст. 191 УК (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах).

  • В декабре 2018 года Мининформполитики заказало 580 показов сюжетов по 30 секунд, в том числе в прайм-тайм на CNN, также в стоимость входила баннерная интернет-кампания через веб-ресурсы телеканала - 500 показов. 

Читайте также: Мининформполитики купило ТВ-рекламу за 40 млн грн