Президент Украины Виктор Ющенко отметил усиление роли государства в финансировании образования и подчеркнул, что власть уделяет значительное внимание теме обеспечения выпускников вузов первым рабочим местом. Об этом глава государства сообщил, отвечая на вопросы студентов во время телемоста "Образованная молодежь – инвестиция для Украины", который транслировался сегодня в прямом эфире Первого Национального канала.

"Мы имеем за несколько лет неплохой прогресс в усилении роли государства в поддержке финансирования национального образования", – сказал В.Ющенко. Он, в частности, напомнил, что три года назад госзаказ на высшие учебные заведения составлял 45%, сейчас – 57% , а для вузов ІІІ-IV уровня аккредитации – 62%. Что касается гарантированных студентам рабочих мест, то в 2005-2006 годах они были закреплены за 31% выпускников, подготовленных по госзаказу. Сегодня же вопрос заключается в том, как, не снижая государственного заказа, обеспечить молодым людям полноценную реализацию их рабочего контракта, сказал В.Ющенко.

По его словам, для решения этого вопроса Министерство образования как раз прорабатывает тему сбалансированного трудоустройства выпускников, которых готовят за счет частных структур и программ и государственных средств.

"Мы будем иметь более оптимистичный план предоставления первого рабочего места в выпуске 2007-2008 годов", – убежден Президент. В этом контексте он в то же время отметил важность заключения отдельных договоренностей с бизнесом, "который бы мог значительно усилить свою роль в финансировании подготовки специалистов, обеспечении первого рабочего места". Президент добавил, что еще одной задачей в этой теме, над которой сегодня работает Минобразования, является обеспечение соответствующего правового поля, которое также подразумевать гарантирование выпускникам вузов рабочих мест.

Говоря об обеспечении отрасли, глава государства подчеркнул необходимость дальнейшего увеличения уровня финансирования сферы образования. "Убежден, что мы пройдем эту активную дорогу", – сказал В.Ющенко. Статус работников образования должен быть пересмотрен на всех уровнях – от средней до высшей школы, отметил Президент.

Телемост "Образованная молодежь - инвестиция для Украины" - совместный проект пресс-службы Президента Украины и Первого Национального канала по случаю Дня знаний. Вопросы Президенту Украины в прямом эфире задают студенты первых курсов четырех украинских университетов: Национального университета "Киево-Могилянская академия", Национального университета им. Ивана Франко (Львов), Харьковской Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого, Таврийского национального университета им. В. И. Вернадского (Симферополь).