Госуправление делами хочет сдавать госдачи всем желающим
Доступ к госдачам открыт только для избранных

В Госуправлении делами рассказали, когда любой желающий сможет арендовать помещения на госдачах. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель Государственного управления делами Сергей Березенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Березенко напомнил, что президентом Петром Порошенко отменены 13 распоряжений, которыми предоставлялись льготы отставным чиновникам высшего ранга, в том числе по аренде госдач. Он также напомнил, что прежний тариф - 1083 грн за сто квадратных метров - был поднят с 1 апреля до 6 тыс грн. "На сегодня, после перерасчета, эта сумма составляет за сто метров значительно больше 10 тыс грн, в зависимости от уровня комфортности", - сказал он.

Березенко подчеркнул, что ранее на содержание госдач ГУД расходовало более 40 млн грн, на следующий год заложено 4 млн грн для содержания двух официальных резиденций. Все остальное должно быть переведено на хозрасчет.

Единственное, что до сих пор мешает, по словам Березенко, открыть этот рынок для всех желающих, это постановление Кабинета министров №1210 от 6.08.03. "Это постановление Кабинета министров, определяющее исключительный перечень лиц, которые могут проживать на этих дачах. То есть, если вы не были заместителем министра или руководителем департамента в каком-либо министерстве, то вы не сможете даже по рыночной цене арендовать жилье на госдаче. Я надеюсь, что с новым Кабинетом министров мы отменим это постановление, и тогда кто угодно сможет, уплатив рыночную стоимость, жить за забором в Конча-Заспе", - сказал Березенко.