ГПСУ рапортует о снижении стоимости Стены вдвое - до 4 млрд грн
Олег Слободян (фото - пресс-служба)

В конце 2014 года стоимость инженерного обустройства украинско-российской госграницы и административной границы с Крымом составляла более 8 млрд грн. Сейчас стоимость проекта составит не более 4 млрд грн, сообщил на брифинге помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян.

"Удалось добиться удешевления практически в два раза - в первую очередь, за счет того, что мы провели более детальное изучение местности и отказались от обустройства системы так называемого забора - сигнализационной системы вдоль всей украинско-российской границы. Сигнализационная система будет обустроена только вокруг пунктов пропуска и на тех участках, где это наиболее необходимо. Работы проводились в жесткой привязке к местности, и за счет этого уточнения удалось добиться удешевления практически в два раза", - рассказал он.

По словам спикера Госпогранслужбы, в соответствии со сметой первые средства на инженерное обустройство украинско-российской границы в размере 10 млн грн на этой неделе уже поступили в администрацию ГПСУ.

"Это даст нам возможность уже в начале апреля возобновить активную фазу инженерных работ непосредственно на границе. В первую очередь, инженерное обустройство будет проводиться на тех участках границы, которые находятся под нашим контролем, а именно, часть Луганского и Харьковского погранотрядов", - сообщил Слободян.

"Те инженерные и фортификационные сооружения, которые уже построены на участках Харьковского, Сумского, Луганского и Черниговского пограничных отрядов, они будут органично входить в ту систему, которая будет строиться", - добавил он.

Ранее сообщалось, что общий план строительства проекта "Стена" будет подан на рассмотрение Кабинета министров до 30 марта.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.